Производство железобетонных изделий
Производство железобетонных изделий
info@trestgbi.ru
Пн-Пт с 08:00 до 17:00

Доля индивидуального строительства в Москве выросла в два раза

| 373 Время чтения:
Доля ИЖС в общем объеме новых жилых площадей в столице за последние два года выросла более чем в два раза

Москвичи все активнее вкладываются в строительство собственных домов. Доля ИЖС в общем объеме новых жилых площадей в столице за последние два года выросла более чем в два раза: с 8,6 процента в январе-апреле 2020 года до 17,8 процента за первые четыре месяца 2022 года. Об этом сообщил министр Правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

- За январь — апрель текущего года в Москве было построено 2,1 миллиона квадратных метров жилой площади, из которых около 376 тысяч квадратных метров приходится на индивидуальное жилищное строительство. Это в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года, — отметил министр.

Около 96 % от общего количества построенных за первые четыре месяца этого года объектов ИЖС расположены в Троицком и Новомосковском округах. В целом же на долю Москвы и Московской области приходится 20,5 процента от общероссийских объемов индивидуального жилищного строительства, добавил министр.

Увеличение объемов ИЖС началось в период пандемии. Многие люди, перейдя на удалённый формат работы, оценили преимущества жизни за городом: более просторное жилье, благоприятная экологическая ситуация, невысокая по сравнению с мегаполисом плотность населения. Спрос на ИЖС стимулировали и ограничения на зарубежные поездки, вызванные пандемией в 2020 году и санкциями в 2022 году, а также распространение программ льготного кредитования на ИЖС, отметили в Аналитическом центре.

Производители бетона и строительных материалов в ближайшее время будут обеспечены заказами.

Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию

Новости и статьи